Накануне заседания Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе ВСУ тринадцать раз нарушили режим прекращения огня, цинично подвергая обстрелам нашу территорию. Об этом заявила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина, комментируя итоги видеоконференции.

«В связи с тем, что Зеленский и его пособники только за последний месяц кардинально ужесточили обстрелы Республики, в результате которых пострадали мирные граждане, дети, разрушены жилые дома, переговорщики уделили особое внимание вопросам, связанным с безопасностью, а также политическому блоку.

Официальный Киев уже в присущей для себя манере продолжил позицию затягивания переговорного процесса. Они представили обновленный состав своей делегации, теперь во всех подгруппах будут работать новые лица. Однако на этом предложения Киева закончились, они до сих пор так и не предоставили на согласование законопроект по имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. Украина целенаправленно заморозила этот вопрос, так как формулу они подписали под давлением, это не было их решением.

Также не удалось согласовать дополнительные меры по контролю режима прекращения огня и соблюдению режима бессрочного перемирия. Новые представители Киева заявили, что якобы не получали проектов, предложенных нашей стороной по данным вопросам, хотя они были предоставлены украинской стороне на прошлом заседании.

Таким образом, замена делегатов со стороны Украины никак не способствовала построению конструктивного диалога. По сути, решение многих вопросов по мирному урегулированию конфликта в Донбассе вернулось к исходной точке.

С таким отношением Украины к урегулированию конфликта в Донбассе и выполнению Минских соглашений нам не стоит ожидать конкретных шагов к установлению мира. В Киеве давно привыкли давать лживые обещания и выставлять виновниками конфликта кого угодно, кроме самих себя. А Зеленский, в свою очередь, продолжает политику геноцида народа Донбасса в лучших традициях своего предшественника Порошенко», — заявила депутат НС ДНР.