В рамках проекта «Активное долголетие» мастера клуба декоративно-прикладного искусства «Светлица» создали картину «Нас двадцать миллионов — не забытых, убитых, не вернувшихся с войны» в память о погибших подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны.

В рамках 75-летия Великой Победы создан мемориальный комплекс, авторами которого стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Строительство мемориала вдохновило мастера клуба декоративно-прикладного искусства «Светлица», участницу проекта «Активное долголетие» Лидию Задорожную на создание картины в технике вышивки.

«В вышитом молодом красноармейце мы старались показать опаленного войной, но не покоренного, не сломленного, мужественного защитника, красивого человека. С особенными чувствами вышивались птицы – души солдат, превратившиеся в «белых журавлей». В них просматриваются письма-пожелания к нам, потомкам, с наказом, чтобы помнили, берегли свою землю, сохранили на ней мир», — отметила участница проекта «Активное долголетие».

Напомним, социальный проект «Активное долголетие» стартовал в 2019 году. В настоящий момент в условиях режима повышенной готовности, действующего на территории Донецкой Народной Республики, для предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции проект «Активное долголетие» проводится online. Более подробную информацию об участии в проекте и графике проведения мероприятий можно узнать по телефону: (071) 499-52-93.