Министерством государственной безопасности по признакам состава преступления, предусмотренного ст.321 УК ДНР «Шпионаж», задержан житель Волновахи Уткин Виктор Иванович 1961 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В период с ноября 2015 по май 2018 года В. Уткин, находясь на территории ДНР, действуя умышленно, во исполнение задания СБУ, осуществлял сбор сведений военного характера, а также иной интересующей украинские спецслужбы информации с целью ее дальнейшего использования против безопасности ДНР.

В ноябре 2015 года В. Уткин получил задание осуществить фотосъемку административного здания по месту дислокации подразделений ВВ МВД ДНР. В конце 2016 года указанный гражданин по заданию СБУ оказал содействие в выезде на территорию Украины по программе «Вернись домой» бывшей военнослужащей ВВ МВД ДНР Пинкевич Любови Александровне 1986 года рождения.

При этом установлено, что Л. Пинкевич при выезде на украинскую территорию передала украинским спецслужбам данные в отношении военнослужащих ВВ МВД ДНР, а также иную информацию об указанном подразделении”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году В. Уткин задержан МГБ ДНР, а в марте 2020 года приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР признан виновным и осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.