По данным, зафиксированным наблюдателями Представительства ДНР в СЦКК, за минувшие сутки вооружённые формирования Украины 21 раз открывали огонь по территории Республики. Об этом заявил на брифинге 16 мая официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Горловском направлении военные преступники 58-й бригады обстреляли из 120- и 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район поселка шахты имени Гагарина.

На Донецком направлении силы 57-й, 28-й и 54-й бригад открывали огонь по населенным пунктам Крутая Балка, Старомихайловка, Васильевка, Александровка, Жабичево, по районам поселка шахты «Трудовская» и Донецкого аэропорта с применением 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские боевики 57-й бригады подвергли обстрелу из 82-мм минометов, зенитных установок Куйбышевский район Донецка. В результате обстрела получили повреждения три дома, также обстрелом повреждено здание рынка «Октябрьский».

На Мариупольском направлении военные преступники 10-й бригады вели огонь из 82-мм минометов по Набережному.

Дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется нашими наблюдателями.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко, Майстренко, Мишанчука, Марченко и Зубанича.