Сегодня, 18 мая, в Донецке прошла пресс-конференция представителей Министерства образования и науки ДНР, посвященная вопросам завершения 2019–2020 учебного года и началу вступительной кампании в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Андрей Удовенко и директор департамента образования ведомства Людмила Сапрыкина.

«В соответствии с утвержденным календарным графиком 2019–2020 учебный год в общеобразовательных организациях ДНР завершается 29 мая. Четвертная и семестровая оценка учебных достижений обучающихся общеобразовательных организаций будет проведена до 22 мая. Учебный год завершится проведением промежуточной аттестации обучающихся (годовое оценивание) в переводных 2–8-х классах и 10-х классах с 25 по 29 мая и итоговой аттестации (годовое оценивание) выпускников 9-х и 11-х классов – до 25 мая.

Государственная итоговая аттестация является одновременно и формой завершения освоения программ основного и среднего общего образования, и формой вступительных испытаний для получения образования по программам бакалавриата и специалитета.

Министерством образования и науки подготовлен ряд изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения Государственной итоговой аттестации в условиях действия режима повышенной готовности. Государственная итоговая аттестация по обязательным предметам будет проводиться по результатам итогового (годового) оценивания по этим предметам до 29 мая 2020 года. Таким образом, выпускные экзамены для выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций и выпускников учреждений среднего профессионального образования проводиться не будут. Оценки в аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будут выставлены по результатам итогового (годового) оценивания», — рассказал Андрей Удовенко.

Также представители Министерства образования и науки отметили, что Государственную итоговую аттестацию как форму вступительных испытаний для получения образования по формам бакалавриата и специалитета по профильным предметам планируется провести после принятия соответствующего решения Правительства и Межведомственного оперативного штаба.