Согласно Постановлению Правительства, в период с 1 мая по 28 августа в Республике была введена сезонная пошлина в размере 25% на импортируемое пищевое куриное яйцо. Данная мера в сочетании с применяемой круглогодичной ввозной таможенной пошлиной 15% позволит исключить сезонные проседания цен на импортное пищевое яйцо, которое ниже себестоимости продукции отечественных птицефабрик. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«С мая по август наблюдается наибольший сезонный спад спроса и цен на куриное яйцо. Это связано прежде всего с технологическими процессами на отечественных птицефабриках. То есть, это период, когда необходимо дать возможность нашим предприятиям реализовывать свою продукцию на конкурентных условиях.

Данный инструмент позволит им стать более конкурентоспособными, что, в свою очередь, поспособствует наращиванию производства и тем самым повысит уровень самообеспеченности отечественным пищевым яйцом», — разъяснили в Минагропроме.