По состоянию на начало текущего года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике составляет 635,03 тыс. га, в том числе 500,75 тыс. га пашни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия.

«На территории Донецкой Народной Республики наблюдается положительная динамика сокращения площадей неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В целом за период с января по апрель 2020 года в аренду переданы 2,5 тысячи га земель сельскохозяйственного назначения государственной и муниципальной собственности для ведения товарного сельскохозяйственного производства, фермерского хозяйства, в том числе общая площадь неиспользуемых сельскохозяйственных угодий государственной собственности сократилась на 0,96 тыс. га», — сообщили в Министерстве агропромышленной политики и продовольствия.

На данном этапе сотрудники ведомства совместно с администрациями городов проводят работы по определению земельных участков сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых в связи с возможным наличием на них неразорвавшихся взрывоопасных предметов.

С 18 мая в Республике будут проводиться работы по обследованию и разминированию неиспользуемых сельскохозяйственных угодий с целью вовлечения их в оборот. Мероприятия пройдут совместно с МЧС ДНР в Макеевке на площади более 600 га.