По состоянию на 14 мая текущего года на рассмотрении в Военном суде находится 163 уголовных дела и материала в отношении 220 лиц, из которых рассмотрено 81 уголовное дело и материал в отношении 108 лиц, что составляет 49,7 % от общего количества дел и материалов, принятых к производству. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При сравнении текущих результатов работы по состоянию на 14 мая 2019 года следует отметить, что количество уголовных дел и материалов в производстве суда увеличилось на 7 дел в отношении 8 лиц, а количество рассмотренных уголовных дел и материалов увеличилось на 28 дел в отношении 51 лица.

Весомая часть уголовных дел, находящихся в производстве суда по состоянию на сегодняшний день, имеет большое общественное значение: 28 лиц обвиняются в похищении человека (ст.127 УК Донецкой Народной Республики); 59 лиц обвиняются в разбое (ст. 174 УК Донецкой Народной Республики); 17 лиц обвиняются в совершении воинских преступлений.

Одним из способов защиты прав и интересов гражданина (помимо процессуального обращения в суд) в порядке, установленном процессуальным законодательством, является его обращение, предложение, заявление либо жалоба в порядке, предусмотренном Законом Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан». В суд поступают как письменные обращения, так и устные на личном приёме председателя суда.

Так, в 2019 году в Военный суд Донецкой Народной Республики было подано 3 обращения граждан.

Все поступившие в Военный суд ДНР обращения граждан рассмотрены в установленный срок в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По результатам рассмотрения обращений заявителям направлялись письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов или уведомления о переадресации обращений в органы, в компетенцию которых входит разрешение поставленных вопросов.

Руководством суда своевременно принимаются меры организационного характера по обеспечению соблюдения процессуальных сроков при рассмотрении судебных дел и устранению причин, затягивающих рассмотрения судебного дела по существу, а также по повышению качества работы.