За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины семь раз открывали огонь по территории Республики. Об этом 18 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«На Горловском направлении боевики из 58-й бригады обстреляли Озеряновку и поселки шахт имени Гагарина и «6/7» с применением 120- и 82-мм минометов.

На Донецком направлении с позиций 57-й бригады велся огонь по Спартаку и Каштановому с применением 120- и 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении силами 10-й и 128-й бригад из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия производился обстрел Октября и Петровского. В результате в поселке Октябрь был поврежден дом № 31 по улице Щорса», — рассказал Олег Никитин.

Также он добавил, что дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко, Мишанчука, Зубанича и Гончарука.