Сегодня, 18 мая, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 70 пожаров.

Спасателями МЧС ДНР за отчетный период 61 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, а также другие виды помощи.

За неделю в результате пожаров два человека погибли и двое пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены шесть человек: четыре – на пожарах, один – в результате дорожно-транспортного происшествия и один человек спасен при оказании других видов помощи.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 43 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 27 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 54 единицы взрывоопасных предметов.