Апелляционная палата Верховного Суда Донецкой Народной Республики рассмотрела уголовное дело, предварительное следствие по которому проводилось СО МГБ Донецкой Народной Республики, в отношении гражданина Украины Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 29, статьей 321; статьей 321 УК Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе судебного следствия установлено, что гражданин Ш., руководствуясь собственными политическими убеждениями и отрицая образование и существование Донецкой Народной Республики как суверенного государства, изначально по личной инициативе собирал информацию военного характера, а затем по заданию иностранной разведки регулярно выполнял задания лица, действующего в интересах иностранной разведки: собирал и передавал сведения военного характера для использования их против безопасности Донецкой Народной Республики.

Фиксируя на свой мобильный телефон перемещение военных транспортных средств, фигурант уголовного дела размещал данные фотографии в ленте новостей открытого доступа собственной страницы в социальной сети Twitter для получения лицом, действующим в интересах СБУ.

Кроме этого, работая в одном из медицинских учреждений Донецка, осуждённый в ходе выполнения своих функциональных обязанностей собрал и подготовил для передачи СБУ сведения о персональных данных военнослужащих Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, которые обращались в данное учреждение по поводу медицинского обследования.

На основании анализа и оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Ш. в совершении покушения на шпионаж в части инициативного сбора информации, а в дальнейшем в шпионаже по заданию иностранной разведки в части сбора и передачи информации, которая может быть использована против безопасности Донецкой Народной Республики.

В судебном заседании фигурант уголовного дела раскаялся в совершенных преступлениях. Гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 29, статьёй 321; статьёй 321 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.