За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины двадцать один раз открывали огонь по территории Республики. Об этом 19 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Горловском направлении боевики из 58-й бригады обстреляли Озеряновку, поселки шахт имени Гагарина и «6/7» с применением 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате перебита линия электропередач в Озеряновке, четыре трансформаторные подстанции обесточены. В настоящее время более 250 абонентов поселка находятся без электроснабжения.

На Донецком направлении с позиций 57-й, 54-й и 28-й бригад велся огонь по Спартаку, Старомихайловке, Лозовому, Веселому, Жабичево, поселку шахты «Трудовская» и Донецкому аэропорту с применением 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате артиллерийского и минометного обстрела Старомихайловки получили повреждения тринадцать жилых домов по адресам: ул. Шевченко д.73, 75, 77, ул. Ивана Марченко д.8, 10, 11, 12, 13, 15, 21, 23, 29, 30, а также два гражданских автомобиля.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады вели огонь из стрелкового оружия по Докучаевску», — рассказал Дмитрий Астрахань.

Также он добавил, что дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Кащенко, Майстренко, Мишанчука, Марченко и Гончарука.