В селе Дибровка Шахтерского района продолжается капитальный ремонт плотины гидротехнического сооружения, поврежденной в ходе активных боевых действий в 2014 году. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в настоящее время на объекте выполнены основные работы, которые ведутся силами Государственного предприятия «Стройресурс», подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«В настоящее время уже расчищено место для проведения ремонтных работ, извлечены повреждённые трубы, проведены сварочные работы. Также на сегодняшний день произведён демонтаж смотрового мостика и начаты работы по монтажу нового, с заменой плит и металлоконструкций. Сегодня на объекте проводятся работы по бетонированию повреждённого участка», — прокомментировал ход работ министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

Напомним, что мероприятия по ремонту гидротехнического сооружения села Дибровка начались по распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина. В ходе боевых действий летом 2014 года объект получил серьезные повреждения, в результате начался процесс разрушения плотины, угрожающий подтоплением близлежащих населенных пунктов Шахтерского района, а также части территории Российской Федерации. Дмитровской сельской администрацией неоднократно принимались меры по локализации аварии, а в 2019 году начался капитальный ремонт гидротехнического сооружения.

При благоприятных погодных условиях ремонт плотины планируется завершить в середине лета текущего года.