За последний месяц ужесточились обстрелы территорий народных республик, в результате которых пострадали мирные граждане, дети, разрушены жилые дома и инфраструктура. Заявление по этому поводу сделала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

“19 мая в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщили, что только за минувшие сутки украинские силовики двадцать один раз обстреляли территорию нашей Республики, выпустив сто сорок три единицы боеприпасов. А совсем недавно, перед очередной встречей Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в режиме видеоконференции, которая состоялась 14 мая, ВСУ тринадцать раз нарушили режим прекращения огня.

Официальный Киев в очередной раз показал, что ни во что не ставит достигнутое по Донбассу соглашение о неприменении тяжелого вооружения. Беспощадно нанося артиллерийские удары по территории Донецкой Народной Республики, Киев не собирается брать на себя ответственность за данные действия.

Показательным является тот факт, что при обсуждении вопросов, связанных с безопасностью, официальные представители Украины на заседании Контактной группы отказались подписывать дополнительные меры по контролю режима прекращения огня и соблюдению режима бессрочного перемирия. Новые представители Киева заявили, что якобы не получали проектов, предложенных нашей стороной по данным вопросам, хотя они были не только предоставлены украинской стороне на прошлом заседании, но и активно обсуждались сторонами. Таким образом, на Украине не хотят решать мирно конфликт в Донбассе и всеми способами провоцируют затягивание переговорного процесса.

Даже в ООН призвали украинских военных в Донбассе сделать защиту гражданских лиц абсолютным приоритетом. Так как только за первые 6 дней мая миссия ООН зафиксировала 11 новых случаев гибели или ранения гражданских лиц.

Также стало известно, что на этой неделе США передали Украине военное и медицинское оборудование на сумму более $25 млн для использования в зоне военной операции в Донбассе. Американская сторона продолжает оказывать Украине военную помощь, и все мы знаем, как эта помощь используется против наших граждан.

С легкой подачи США Украина получает все средства для продолжения военных действий в Донбассе. Никаких реальных шагов к мирному урегулированию конфликта со стороны Киева мы до сих пор не наблюдаем, а даже наоборот, такой тяжелой обстановки на линии разграничения за последние несколько лет ещё не было. Зеленский уже в открытую ведет войну против наших граждан, хотя во время выборов «президент мира» давал иные обещания. Этого всего можно было бы избежать, если бы Киев выполнял взятые на себя обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями. Однако власти Украины под разными предлогами уходит от прямого диалога с Донбассом, стремясь вытеснить наших представителей из прямого переговорного процесса”, — сказала Елена Шишкина.