Сегодня, 20 мая, Народная дружина совместно с членом Общественной палаты Алексеем Денисенко передали 300 защитных костюмов и 1 500 медицинских масок в больницы Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня корреспонденту официального сайта ДНР сообщили в пресс-службе движения.

«Народная дружина не может стоять в стороне от насущных проблем общества. Мы понимаем, как трудно врачам, их силы не беспредельны, а ответственность колоссальная. Поэтому было принято решение помочь там, где это нужнее всего, и предоставить медикам надлежащую защиту, которую они могут использовать прямо здесь и сейчас. Объединив усилия, мы обязательно справимся с этим вирусом», — прокомментировал руководитель Народной дружины Роман Трошин.

В условиях борьбы с пандемией СOVID-19 самая большая нагрузка ложится на медиков. На данный момент в Республике 270 зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19, среди них 3 медицинских работника. Понимая остроту проблемы, было принято решение приобрести современные защитные костюмы и передать их в медицинские учреждения, принимающие больных коронавирусом.

«Наши врачи находятся на данный момент на самой настоящей передовой. Мы готовы им помогать всеми возможными способами, например, сегодня мы передали защитные костюмы и маски, которые соответствуют всем требуемым нормам,  максимально снижая риск заболевания коронавирусом», — отметил член Общественной палаты Алексей Денисенко.

На основании рекомендаций врачей были приобретены противоэпидемические костюмы M3, которые защищают кожу и органы дыхания от микробов и вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

«Костюмы и маски, безусловно, будут использоваться по назначению и с большой пользой для медицинского персонала. На данный момент мы все работаем в достаточно тяжелых условиях, и любая помощь – это в первую очередь свидетельство того, что наш труд не остается незамеченным», — поделился заместитель главного врача хирургической помощи больницы им. Калинина Денис Ступаченко.