С 2014 года подразделениями ГВГСС и членами вспомогательных горноспасательных команд из зоны поражения выведены и эвакуированы 14 868 работников угольных предприятий, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Входящими с структуру Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР подразделениями Государственной военизированной горноспасательной службы обслуживаются 100 горных предприятий.

С ноября 2014 года горноспасателями оказана экстренная неотложная медицинская помощь 3057 пострадавшим, в том числе в подземных условиях — 142 горнякам. Важно подчеркнуть, что 309 пострадавших были выведены непосредственно из критических состояний. С 2017 года сотрудниками горноспасательной службы было выполнено 11 международных эвакуаций пострадавших в медицинские учреждения Российской Федерации.

С начала 2020 года горноспасателями МЧС ликвидировано 2 аварии и 6 аварийных ситуаций. Врачами реанимационно-противошоковой группы оказана медицинская помощь 183 горнорабочим, в том числе 11 горнякам при ликвидации аварий и аварийных ситуаций. Также в течение 2020 года подразделениями ГВГСС выполнено 16 работ неаварийного характера с использованием средств защиты органов дыхания.

На данный момент все подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС оснащены необходимым современным оборудованием и техникой для ликвидации аварий и аварийных ситуаций на угледобывающих предприятиях Республики.