Сегодня, 20 мая, в Донецке прошел совместный брифинг руководителя Представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслана Якубова, Уполномоченного по правам человека Дарьи Морозовой, депутата Народного Совета Елены Шишкиной и председателя правления общественной организации «Справедливая защита» Виталия Галахова, посвященный подведению итогов года правления президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, приведя подробные данные о нарушениях режима прекращения огня, дав объективную оценку политике Зеленского, участники мероприятия констатировали, что новый президент Украины не привел ситуацию к принципиальным изменениям в отношении взятых на себя обязательств по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

«Седьмой год продолжаются обстрелы территории Республики, гибнут и получают ранения мирные люди, разрушаются дома и объекты инфраструктуры. Ровно год назад, 20 мая 2019 года, вступающий в должность президента Украины Владимир Зеленский громко заявил, что его первейшей задачей станет прекращение огня в Донбассе. Для принятия конкретных решений и действий у нового президента Украины было 365 дней. Но все его идеи, которые должны были способствовать миру в Донбассе, традиционно оказались популистскими лозунгами.

За первый год правления Зеленского наблюдателями Представительства ДНР в СЦКК зафиксировано 5 тыс. эпизодов нарушения режима прекращения огня, в числе которых около 2 тыс. с использованием танков и крупнокалиберной артиллерии, запрещенных Минскими соглашениями. По жилым кварталам Республики было выпущено почти 50 тыс. боеприпасов. В результате обстрелов погибли 6 и ранены 72 мирных жителя, повреждено 180 объектов инфраструктуры, разрушено 49 и повреждено 973 домостроения, а также 28 транспортных средств. Более того, в начале мая текущего года ситуация еще больше усугубилась, и теперь практически каждое второе нарушение огня приводит к трагическим последствиям», — рассказал Руслан Якубов.

«К сожалению, сохраняется сложная ситуация и в гуманитарной сфере. Украинская сторона категорически не хочет выполнять свои обязательства, прописанные в международных договорах, не выполняет свои же гарантии. Мы расцениваем это как полное невыполнение Украиной Минских соглашений в части гуманитарной подгруппы, а господин Зеленский приветствует любые нарушения прав человека, в том числе и пытки наших сторонников, которые происходят в украинских пенитенциарных учреждениях и правоохранительных органах», — отметила Дарья Морозова.

«Хотелось бы дополнить, что за год зафиксировано 15 пострадавших детей, которые получили ранения в результате обстрелов. В этой связи хотелось бы напомнить, что Украина является участником Женевской конвенции, где четко зафиксировано, что гражданские лица не должны являться объектом нападения. Но гражданские люди у нас продолжают страдать, а украинские солдаты не несут за это никакой ответственности. Это все является военными преступлениями. На сегодняшний день нами направлено в адрес Международного уголовного суда более 2 тыс. материалов о военных преступлениях Украины. Все случаи нами фиксируются, обрабатываются. Все данные достоверные», — дополнил Виталий Галахов.

«Эскалация конфликта усилилась, обстрелы стали жестче, и действия Зеленского и его команды совершаются вопреки принципам международного гуманитарного права защиты жертв войны и гражданских объектов. Официальный Киев в очередной раз показывает, что ни во что не ставит соглашение о неприменении тяжелого вооружения и не собирается брать на себя ответственность за данные действия. Мы видим гибель нашего населения, разрушение наших домов. Украина продолжает игнорировать взятые на себя обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями, под разными предлогами уходит от диалога и не собирается способствовать мирному решению конфликта», — подчеркнула Елена Шишкина.

В заключение руководитель Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, генерал-майор Якубов заявил о приведении подразделений Народной милиции в боевую готовность согласно приказу Верховного Главнокомандующего, Главы ДНР Дениса Пушилина.