Риторика Владимира Зеленского на пресс-конференции, посвящённой его годовщине в должности президента Украины, – это риторика популиста. Об этом заявил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«К тому, что реально происходит на Украине, в Донбассе, да и в мире в целом, его высказывания не имеют никакого отношения. Зеленский актер и умеет демонстрировать хорошую мину при плохой игре. Но даже поверхностный разбор фактов показывает, что это всего лишь игра на публику и на камеры», — отметил спикер парламента.

Он добавил, что Зеленский стал президентом Украины благодаря лозунгам об урегулировании конфликта в Донбассе. Тем не менее, прошел год, но до сих пор гибнут мирные граждане, которых Зеленский во время пресс-конференции назвал террористами и боевиками.

«Мирный план украинского президента обернулся ещё большей кровью, чем при Порошенко, хотя с самого начала было очевидно, что этот план принципиально нереализуем. Он не учитывает позиции Донбасса и полностью контролируется праворадикальными группировками и западными кураторами.

При этом постоянные угрозы Зеленского выйти из Минского формата очевидно также не имеют под собой никакого фундамента. Он не способен сделать никаких шагов самостоятельно, а мы видим, что сегодня ни Германия, ни Франция не станут поддерживать такую позицию. Это нужно только националистам, пытающимся разыграть свои политические карты на шатающейся арене украинского политикума.

На этом фоне смешно выглядят попытки Зеленского быть похожим на полноценного игрока международной политики, ставить условия государствам–участникам «нормандского формата», в частности Российской Федерации, делая при этом вид, что все идет в соответствии с разработанными Киевом планами.

Никаких собственных планов у Киева нет. Все, что делает Зеленский на уровне международных отношений, да и львиная доля проводимой внутренней политики – выполнение указаний западных кураторов. Кроме того, давление на политику имеют и международные организации, условия которых приходится выполнять за очередной кабальный кредит.

Перед выборами на Украине от Зеленского ожидали больших перемен, об этом говорили его высокие рейтинги. Он много говорил и обещал, но на деле оказался президентом хуже, чем Порошенко», — подытожил Владимир Бидёвка.