С начала года Госкомземом ДНР передано для ведения товарного сельскохозяйственного производства и фермерского хозяйства в пользование более 1965 га земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба ведомства.

При этом срок оформления документов на землю, в случаях передачи земельных участков в пользование без разработки землеустроительной документации составляет 1-2 месяца с даты подачи ходатайства о предоставлении земельного участка в пользование до момента государственной регистрации права на землю.

Отдельного внимания заслуживают факты поступления ходатайств на один и тот же земельный участок от нескольких заинтересованных лиц, послужившие основаниями для проведения Госкомземом 10 конкурсов на передачу свободных земельных участков государственной собственности сельскохозяйственного назначения в аренду, в результате которых участниками конкурсов предложены размеры арендной платы выше начальной.

На сегодня в Госкомземе ДНР на рассмотрении находятся ходатайства от заинтересованных лиц на общую площадь более 200 га. Кроме того, с целью вовлечения земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения в активный оборот Госкомземом инициативно подготовлены предложения о проведении конкурсов на передачу свободных земельных участков государственной собственности сельскохозяйственного назначения в аренду о 7 земельных участках, расположенных на территории Амвросиевского, Шахтерского, Тельмановского и Старобешевского районов Донецкой Народной Республики для рассмотрения Республиканской комиссией по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду.

Данные показатели свидетельствуют о сложившейся положительной тенденции востребованности сельхозпроизводителями земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства, развития аграрного сектора экономики, укреплению продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики.

С целью усовершенствования норм Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков, улучшения инвестиционного климата в Республике, Госкомземом разработан проект Постановления Правительства ДНР «О внесении изменений во Временный порядок предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совмина ДНР от 2 сентября 2015 г. №17-15», которым предложено увеличение срока аренды земель до 49 лет, а также установления минимального срока аренды земель сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства 7 лет.

Предложенные нормы позволят расширить случаи оформления прав на сформированные земельные участки без разработки землеустроительной документации, в том числе на территориях, временно включенных в зону влияния и ответственности администраций районов и городов республиканского значения Донецкой Народной Республики, что в свою очередь упростит процедуру и ускорит сроки оформления прав на землю, снизит финансовую нагрузку, связанную с необходимостью разработки землеустроительной документации.

Также проект содержит нормы, направленные на дерегуляцию и сокращение излишних бюрократических процедур при распоряжении землями, защиту прав арендодателей и арендаторов земельных участков, усовершенствования процедуры проведения конкурсов на передачу земельных участков в аренду.

В настоящее время проект постановления согласован Министерством юстиции, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством доходов и сборов и Министерством агропромышленной политики и продовольствия ДНР. После проведения антикоррупционной экспертизы в Минюсте проект постановления будет направлен на рассмотрение в Правительство ДНР.