Сегодня утром вооруженные формирования Украины открыли огонь по Верхнеторецкому, обстрел велся из минометов калибра 120 мм. Данный факт прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Данный инцидент является ярким примером продолжения тенденции, заданной ВФУ за последний месяц. Беспрецедентное количество обстрелов, которые мы наблюдаем в последнее время, уже привели к большому количеству жертв среди мирного населения и, как следствие, к введению режима повышенной боевой готовности и обострению ситуации на линии соприкосновения.

По факту обстрела мной направлены письма в международные правозащитные организации. Я призываю мировую общественность дать должную правовую оценку действиям Украины и использовать все доступные средства для недопущения дальнейшей эскалации конфликта и возвращения к мирному диалогу в рамках Минского переговорного процесса. Украинская сторона должна немедленно провести расследование и наказать виновников этого и других связанных с обстрелами мирных граждан инцидентов», — заявила омбудсмен.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела Верхнеторецкого прямым попаданием снарядов ВФУ разрушен жилой дом, повреждены ЛЭП и газопровод.