Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено шесть новых уголовных дел в отношении командиров 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Марченко М.М., 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Майстренко А.С., а также подчиненных им по службе военнослужащих по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что 24 мая военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Марченко М.М. из крупнокалиберного стрелкового вооружения произвели обстрел Старомихайловки, в результате чего была повреждена трансформаторная подстанция и обесточены улицы Днепропетровская и Чкалова.

22 и 24 мая 2020 года военнослужащие 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира Майстренко А.С. из минометного и стрелкового вооружения произвели обстрел Ясиноватой, в результате чего было повреждено остекление и кровля домов №№ 23 и 25 по улице Солнечная, а также повреждено остекление квартиры № 14 дома № 1 по улице Ватутина. Кроме того, в результате обстрелов Верхнеторецкого повреждено домостроение № 64 по улице Степная и один из корпусов птицефабрики по улице Фабричная.

Сотрудники прокуратуры проводят следственные действия.