21 мая в Государственном комитете по земельным ресурсам ДНР состоялось заседание Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду, в состав которой входят представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия, Государственной инспекции Минагропрома, Государственного комитета по земельным ресурсам, Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства, Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Государственного комитета водного и рыбного хозяйства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства культуры ДНР, на котором рассматривался вопрос о проведении конкурсов на передачу земельных участков в аренду по инициативе организатора ориентировочной общей площадью 163,1585 га, в том числе:

1. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях площадью 56,2585 га пашни (кадастровый номер 1420684000:04:000:1000) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Амвросиевского района Донецкой Народной Республики.

2. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной площадью 10,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Шахтерского района Донецкой Народной Республики.

3. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной площадью 20,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Тельмановского района Донецкой Народной Республики.

4. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной площадью 11,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

5. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной площадью 14,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

6. Конкурс на передачу земельных участков государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной общей площадью 31,9000 га, из них площадью 30,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует), площадью 1,9000 га пастбищ (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенных за границами населенных пунктов Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

7. Конкурс на передачу земельного участка государственной собственности в аренду на конкурентных условиях ориентировочной площадью 20,0000 га пашни (кадастровый номер отсутствует) из земель запаса государственной собственности сельскохозяйственного назначения, расположенного за границами населенных пунктов Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

Государственным комитетом по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики изданы приказы о проведении конкурсов на передачу земельных участков государственной собственности в аренду по инициативе организатора от 21 мая 2020 года №№ 118-121 (Старобешевский район), № 122 (Шахтерский район), № 123 (Тельмановский район), № 124 (Амвросиевский район), которыми утверждены условия конкурса и критерии оценки конкурсных предложений.

С текстом объявлений о проведении конкурсов на передачу земельных участков государственной собственности в аренду на конкурентных условиях по инициативе Организатора можно ознакомиться на официальном сайте Донецкой Народной Республики и сайте Госкомзема ДНР в разделе «Распоряжение землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности» — «Конкурсы на передачу земельных участков государственной и муниципальной собственности в аренду».

К сведению. Организатором конкурса на передачу земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения в аренду для ведения фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства является Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики в соответствии с полномочиями установленными пунктом 2.4. раздела II и разделом X Временного порядка предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 года № 17-15 с изменениями.

Республиканская комиссия по рассмотрению вопросов о передаче земельных участков государственной собственности в аренду в соответствии с пунктом 3.1. Положения о подготовке и проведении конкурса на передачу земельных участков государственной и муниципальной собственности в аренду (Приложение 4 к Временному порядку предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 года № 17-15 (с изменениями) предоставляет консультации по вопросам проведения конкурса.