В рамках одного из политических ток-шоу на украинском телеканале вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, который также является заместителем главы украинской делегации в Минске, буквально прямым текстом сказал, что Украина не собирается выполнять Минские соглашения в существующем виде. Данное заявление прокомментировала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

“Для нас такой подход не является новостью, поскольку каждое заседание Контактной группы мы наблюдаем, как украинские делегаты делают все, лишь бы уйти от своих обязательств по комплексу мер. Но мы обращаем внимание международной общественности, стран-гарантов Минских соглашений и посредников в лице ОБСЕ на подобные высказывания официального представителя Украины в Минске.

При этом очень показательна дальнейшая риторика господина Резникова: после признания о том, что Украина не станет выполнять минские договоренности, мы слышим от украинского вице-премьера не конструктивные попытки подумать, каким образом можно все-таки приблизить мир в Донбассе в рамках существующего дипломатического плана, а откровенную подмену понятий и искажение всей сути минского процесса. Причины конфликта в Донбассе преподносятся так, будто бы основная цель проживающего здесь народа – это проведение местных выборов, а значит, нужно их провести как можно скорее, в идеале в октябре, одновременно с выборами на Украине.

Такие рассуждения очень четко демонстрируют, что новое украинское руководство совершенно не понимает настоящих истоков конфликта, который вспыхнул из-за отторжения навязываемых киевской властью ценностей и стремления народа Донбасса жить по собственным правилам. Соответственно, конфликт можно решить только с помощью предоставления Донбассу особого статуса. Украинская же сторона пытается заставить всех забыть про данное ключевое требование, являющееся фундаментом всего политического урегулирования, и преподносит ситуацию в корне неверном ракурсе: якобы мы вышли на протесты в 2014 году, потому что хотели проведения местных выборов.

Тем не менее, мы никогда не позволим украинским чиновникам извратить реальность в угоду собственным интересам: урегулирование конфликта возможно только тогда, когда Киев наконец-то приступит к согласованию с нами всех без исключения аспектов дальнейшего сосуществования, изложенных в комплексе мер. Поэтому, если украинские власти так сильно хотят проведения местные выборы в Донбассе в октябре этого года, то они должны уже к августу обеспечить на уровне законодательства постоянно действующий и закрепленный в Конституции особый статус Донбасса, согласовав все его политические аспекты с представителями республик, причем не с некими назначенными самой же властью переселенцами, а с теми, кто все время конфликта здесь жил, трудился и страдал от украинских обстрелов.

Кроме того, Киев должен законодательно гарантировать недопущение преследования и наказания всех участников событий в Донбассе, как это предусмотрено в комплексе мер и как, кстати, это было с легкостью сделано киевскими властями в отношении участников событий на Майдане. Только после выполнения украинской стороной данных шагов можно будет приступить к обсуждению параметров проведения столь желанных для Киева выборов.

Призываем украинские власти не искажать суть Минских соглашений — это не поможет Киеву вернуть доверие Донбасса. Только четкий, прозрачный, открытый и добросовестный диалог с непосредственными представителями второй стороны конфликта — республик — может приблизить реальный прогресс в мирных переговорах”, — заявила Наталья Никонорова.