Сегодня, 26 мая, в Донецке проходит очередное пленарное заседание Народного Совета ДНР II созыва. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, на рассмотрение парламентариев представлены ряд важных законопроектов, имеющих большое общественно-политическое и социальное значение.

Повестку дня заседания прокомментировал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Прежде всего это законопроект «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов времён Великой Отечественной войны». Данный законопроект крайне важен именно сейчас, поскольку мы видим попытки переписать историю, сделать героями тех, на чьих руках кровь мирных граждан. Мы не должны этого допустить.

Следующий законопроект, на котором хотелось бы акцентировать внимание, это законопроект «О внесении изменений в Закон ДНР «О социальной защите инвалидов». Проектом предполагается установить ответственность должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидам к объектам социальной сферы, транспортной инфраструктуры и т.д.

Также будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений в Закон ДНР «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Эти изменения предполагают следующее. Поскольку на сегодняшний день у нас не сформирован рынок страховых услуг, то срок наступления административной ответственности за отсутствие ОСАГО переносится на 1 августа текущего года», — рассказал спикер парламента.

В начале пленарного заседания депутаты минутой молчания почтили память погибших 26 мая 2014 года.

«Дата 26 мая 2014 года навсегда вошла в историю, в наши жизни как день, когда украинские военные преступники совершили первые авиаудары по Донецкому аэропорту и его окрестностям. Погибшие и раненые ополченцы и мирные жители – таков был итог реальных действий Украины, несмотря на звучавшие тогда с экранов призывы к «единству».

Данный акт агрессии дал Донбассу понимание того, что его голос не просто не хотят слышать, а хотят физически уничтожить. За собственное мнение, за жажду справедливости, за право говорить на родном языке, за смелость и непокорность.

Спустя шесть лет произошли большие перемены, но сегодня никто не забыт и ничто не забыто», — отметил Владимир Бидёвка.

Всего в заседании принимают участие 89 депутатов.