За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины три раза открывали огонь по территории Республики. Об этом 26 мая на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Донецком направлении бойцы из 128-й бригады обстреляли из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Еленовку, а с позиций 28-й бригады велся огонь из 120-мм минометов по Донецкому аэропорту и прицельный огонь из вооружения БМП и гранатомётов по Александровке.

В результате обстрела Александровки повреждены шесть жилых домостроений по адресам: ул. Горького, 356, 360, 364, 366, ул. Шевченко, д. 281, 283.», — сообщил Дмитрий Астрахань.

Также он отметил, что дополнительная информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВФУ Марченко и Гончарука.

«Призываем наблюдателей миссии ОБСЕ уделить особое внимание последствиям преступной деятельности ВФУ на западных окраинах Донецка, где безнаказанность боевиков из 28-й бригады Марченко продолжает террор мирного населения», — добавил Дмитрий Астрахань.