Сегодня, 26 мая, состоялось плановое заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе.

На повестку дня были вынесены вопросы прекращения огня и дополнительные меры по его контролю, противоминной деятельности, а также по реализации Рамочного решения.

Согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, с 13 по 26 мая в результате обстрелов ВФУ два гражданских лица получили ранения, разрушено 3 и повреждено 57 домостроений, а также 6 объектов инфраструктуры. Украинская сторона около 130 раз подвергала обстрелам территорию Республики, в том числе с использованием артиллерии и минометов:

— 2 раза применялась артиллерия калибра 122 мм (выпущено 20 снарядов);
— 21 раз применялись 120-мм минометы (выпущено 169 мин);
— 43 раза применялись минометы калибра 82 мм (выпущено 288 мин).

Горячими точками стали окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Старомихайловка, Донецк (пос. ш-ты «Трудовская», пос. ш-ты «Октябрьская», Вольво-центр), Докучаевск.

Согласно отчетам СММ ОБСЕ, за указанный период наблюдателями было зафиксировано наличие запрещенного вооружения и техники ВФУ в нарушение линий отвода, в зоне безопасности и вне мест хранения.

Официальный представитель Республики Алексей Никоноров отметил, что нарушения режима прекращения огня и зафиксированные последствия свидетельствуют о несоблюдении перемирия со стороны ВФУ.

«Наблюдателями СММ ОБСЕ фиксируется возрастание количества обстрелов. Это подтверждается и данными Представительства ДНР в СЦКК. Ключевой вопрос, который на протяжении нескольких месяцев саботирует украинские переговорщики, — дополнительные меры по стабилизации режима прекращения огня. Без принятия действенных мер обсуждение других вопросов повестки будет неэффективным», – заявил Никоноров.

Также представитель Республики подчеркнул, что при существующем уровне эскалации невозможно проводить противоминные мероприятия.

«Под противоминными мероприятиями подразумевается не только разминирование минных полей, но и взрывоопасных предметов – снарядов на значительной части территорий Республики, которая ежедневно подвергается обстрелам со стороны ВФУ, пополняясь при этом новыми неразорвавшимися боеприпасами, и это дополнительная опасность для гражданского населения. Однако результативно провести противоминные мероприятия возможно только при стабильной ситуации с безопасностью», – отметил Алексей Никоноров.

В заключение официальный представитель резюмировал, что, несмотря на все приложенные усилия со стороны республик и посредников переговоров – представителей Российской Федерации – для согласования дополнительных мер контроля действующего бессрочного перемирия, украинская сторона в очередной раз под надуманными предлогами уклонилась от их согласования.

«В ответ украинской стороне на их требование пересмотреть режим повышенной боевой готовности мы заявили, что это будет возможно только после того, как Украина прекратит обстрелы территории республик, проведет разбирательства по всем фактам гибели и ранений мирных граждан, предоставит их результаты СММ ОБСЕ и согласует с республиками заявление Контактной группы в поддержку действующего перемирия, включающее конкретные дополнительные меры его усиления и контроля», – поделился позицией ДНР Алексей Никоноров.