Сегодня, 26 мая, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов», разработанный Временной комиссией Народного Совета по гармонизации взаимодействия с органами государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

«Законопроект предусматривает установление ответственности должностных лиц за уклонение от исполнения требований по созданию условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Временно, до вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях ДНР, за указанные деяния предлагается установить административную ответственность.

Полномочиями по документированию таких правонарушений наделены соответствующие должностные лица администрации городов и районов. Рассмотрение дел указанной категории будет проводиться на заседаниях административной комиссии при администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики в рамках её полномочий, в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях», – пояснила председатель комиссии Ирина Дианова.

Депутат добавила, что структурная единица, закрепляющая установление административной ответственности, разработана на основе аналогичной Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Парламентарии поддержали законопроект в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Источник