Сегодня, 26 мая, в рамках заседания Совета по развитию предпринимательства министр экономического развития Алексей Половян наградил представителей бизнес-сообщества, руководителей и трудовые коллективы 21 предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Лучшие предприниматели Республики на протяжении года продолжали на высоком уровне осуществлять хозяйственную деятельность, совершенствуя качество производимых товаров и услуг, оказывая поддержку социально незащищенным категориям населения и активно участвуя в различных благотворительных инициативах.

Алексей Половян подчеркнул, что благодаря предпринимательской инициативе, способности человека взять ответственность на себя и организовать собственное дело, несмотря на сложности военного времени, в Республике создаются рабочие места, появляются производства, внедряются новые технологии, воплощаются различные благотворительные и социальные проекты.

Кроме того, в рамках мероприятия были подведены итоги работы Совета по развитию предпринимательства, созданного по инициативе Минэкономразвития в мае минувшего года.

Отмечено, что Совет выполнил значительную работу по оптимизации бизнес-процессов и снятию административных барьеров.

Алексей Половян добавил, что, по данным 2019 года, значительная часть работающего населения Республики занята в малом и среднем бизнесе. На сегодняшний день количество работников малых и средних предприятий юридических лиц составило 20,6% от общего количества занятых в отраслях экономики. Объем реализованной продукции, товаров, работ и услуг малыми предприятиями за 2019 г. по сравнению с 2015 г. увеличился почти в 2 раза. Доля предприятий малого бизнеса составила 15,4% общего объема реализации.