На сегодняшнем заседании политической группы украинская сторона вновь саботировала обсуждение вопросов повестки дня, сообщает МИД ДНР.

«Несмотря на смену переговорщиков от Украины в политической группе, мы продолжаем слышать все те же заезженные попытки исказить суть Комплекса мер и, в частности, заложенного в нем механизма политического урегулирования.

Активнее всего украинская сторона пытается продвинуть идею о том, что якобы основой политической части Минских соглашений является проведение местных выборов. Это в корне противоречит не только самой сути Комплекса мер, но и причинам конфликта в Донбассе. Главная цель политической части Минских соглашений – законодательно, на постоянной основе закрепить особый статус Донбасса, все правовые аспекты которого должны быть согласованы с представителями республик», – отметила Наталья Никонорова.

В МИДе напомнили, что Киеву необходимо предоставить Контактной группе на согласование ряд проектов нормативных правовых актов, включая закон об особом статусе Донбасса с имплементированным в него текстом формулы Штайнмайера и другими необходимыми изменениями, а также проект поправок в конституцию, в котором особый статус будет закреплен на постоянной основе.

«Чтобы интенсифицировать работу по реализации политического блока Комплекса мер, республики в очередной раз направили представителям Украины свое видение акта о внесении изменений в закон об особом статусе Донбасса. Тем не менее Киев пока не нашел времени ознакомиться с данным документом и дать свои комментарии, заявив, что нет необходимости согласовывать весь закон, а только имплементацию формулы Штайнмайера.

Представители Украины пообещали озвучить свою позицию только после того, как республики призвали их вновь перечитать коммюнике по итогам встречи глав стран «нормандской четверки», где четко сказано о необходимости согласования с представителями республик всех правовых аспектов особого статуса Донбасса. Однако мы настаиваем на предоставлении письменных позиций Киева.

Уже давно пора перейти от обмена мнениями к предметному выполнению как политической части Комплекса мер, так и практической реализации тех поручений, который были даны в «нормандском формате», – подчеркнула полпред ДНР.