Началось запланированное на сегодня, 27 мая, заседание Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные ранее на заседаниях профильных подгрупп, сообщает МИД ДНР.

В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных вопросов повестки, касающихся особого статуса Донбасса в соответствии с направленным от республик проектом, его закрепления в конституции Украины, а также графика работы по необходимым нормативным правовым актам.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники Контактной группы обсудят дальнейшие действия, необходимые для продолжения процедуры обмена удерживаемыми лицами, а также открытие новых КПВВ в районах Счастья и Золотого.

В рамках работы группы по экономическим вопросам участники заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения республик и видение украинской стороной вопросов восстановления социально-экономических связей.

В рамках группы по вопросам безопасности переговорщики обсудят статус пакета дополнительных мер для обеспечения устойчивости действующего бессрочного перемирия, статус проекта Дополнения к Рамочному решению, определение новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон, а также вопросы противоминных мероприятий на социально важных объектах вблизи линии соприкосновения.