Сегодня, 27 мая, стартовал XXII Международный музейный фестиваль «Интермузей-2020», в котором принимают участие музеи ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

Важное событие в культурной жизни проходит в новом цифровом онлайн-формате. В различных программах фестиваля ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев.

В этом фестивале приняли участие Донецкий республиканский краеведческий музей, Донецкий республиканский художественный музей и Художественный музей «Арт-Донбасс» Донецка. Главная тема фестиваля «Хранители мира» посвящена 75-летию Великой Победы в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020 г.

Донецкий республиканский краеведческий музей в пятый раз принимает участие в этом масштабном мероприятии, представляя совместный с Донецким республиканским художественным музеем проект «Весна. Победа. Май». Он включает в себя цикл мероприятий, в том числе одноименную выставку, выставку произведений изобразительного искусства «Незабываемое», культурно-исторические экскурсии по памятным местам «Память о прошлом храним» и «Без срока давности», культурно-исторический проект «Дорогами воинской славы» к 75-летию Великой Победы. Сближению ценностных ориентиров молодежи и старшего поколения посвящен раздел проекта «Письма Победы» и «Песни Победы».

Художественный музей «Арт-Донбасс» Донецка представил культурно-образовательные проекты «Художники Донбасса. Они ковали Победу» и «Победа. Память на холсте».

С материалами проектов можно познакомиться на официальном ресурсе фестиваля.