В условиях повышенной готовности республиканские библиотеки разрабатывают новые онлайн-проекты. Об этом в ходе брифинга в Донецке 27 мая сообщила директор Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Валентина Вязовая.

«Сотрудники библиотек ежедневно записывают видеоролики, мастер-классы, лекции, экскурсии, рассказывают о самых удивительных книгах из своих фондов, знакомят читателей с искусством создания книги, ведут методическую работу и многое другое.

Этот непростой период стал новым толчком для всех библиотек Республики – они открываются перед читателем с необыкновенно новой стороны», — рассказала Вязовая.

Она добавила, что Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской реализует около десяти онлайн-проектов, среди которых викторины, знакомство с выдающимися людьми и самыми редкими книгами из фонда библиотеки. Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова запустила сайт «Электронная библиотека для детей», благодаря которому дети в удобное для них время могут ознакомиться с любой книгой, принять участие в викторине или конкурсе. Кроме того, сотрудники библиотеки подготовили интересные уроки и экскурсии в режиме онлайн. Донецкой республиканской библиотекой для молодежи был разработан проект «Дистанционная ДРБМ», в рамках которого проходят мастер-классы, флешмобы, видеоэкскурсии, лекции.