Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ № 173 от 28 мая 2020 «Об утверждении Временного порядка перечисления управлениями труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики денежных средств учреждениям (организациям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении (содержании), и их использования».

Согласно указу, министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся учреждения (организации), в которых лица находятся на полном гособеспечении (содержании), необходимо разработать и утвердить перечень товаров, работ и услуг, оплата которых производится учреждением (организацией) за счет ежемесячных страховых выплат, пенсий, государственной социальной помощи лиц, находящихся на полном гособеспечении; а также порядок использования части ежемесячных страховых выплат, пенсий, государственной соцпомощи лиц, находящихся на полном гособеспечении, над которым учреждение, в котором они проживают, осуществляет опеку.

Временным порядком установлено, что лицам, находящимся на полном гособеспечении и получающим социальные выплаты, выплачивается 25% от ежемесячных пособий, а 75% перечисляется на банковский счет учреждений, где они находятся. Также предусмотрена помощь от государства и нетрудоспособным членам семьи лица, находящемся на полном госообеспечении.

Детям-сиротам за весь период нахождения на полном госообеспечении пенсия, помощь и страховые выплаты выплачиваются в полном размере и перечисляются на их личные банковские счета. Детям, в том числе детям-инвалидам, находящимся на полном государственном обеспечении (содержании), выплачивается 50% назначенной пенсии и помощи. Оставшиеся части пенсии и ежемесячных страховых выплат перечисляются на банковский счет учреждения (организации), в котором ребенок находится на полном государственном содержании.

Настоящий Временный порядок действует до принятия соответствующего законодательного акта.