За прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня, сообщает 28 мая официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

На Донецком направлении с позиций 28-й бригады, расположенных среди домов окраины Красногоровки, вновь открывался огонь по объектам гражданской инфраструктуры Донецка с применением 60-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела поврежден газопровод в поселке шахты «Трудовская» по улице Луговой, 13.

Следует отметить, что 25 мая боевики 28-й бригады прицельным огнем уничтожили опору высоковольтной ЛЭП поселка шахты «Трудовская», в результате чего без электроэнергии остались более 1,5 тысяч мирных жителей. Данные факты свидетельствуют о целенаправленном стремлении украинских карателей нанести максимальный ущерб мирным жителям и урон гражданской инфраструктуре Республики.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 28-й бригады ВФУ Марченко.