В четверг, 28 мая, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец сообщил об итоговых результатах двухмесячника по благоустройству территорий. Работы проводились коммунальными службами с 23 марта по 17 мая и находились на контроле Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии со сводными данными, полученными от городских и районных администраций, за двухмесячный период в Донецкой Народной Республике расчищено от мусора порядка 50 тысяч квадратных метров улиц, тротуаров и придомовых территорий. Убрано около 10 тысяч квадратных метров территорий парков и скверов, очищена территория берегов и пляжей водных объектов общей протяженностью 113 километров.

Кроме того, окрашено и отремонтировано 1 272 цоколя жилых домов, высажено более 19 тысяч деревьев и кустарников, свыше 245 тысяч цветов, а также засеяно 87 тысяч квадратных метров газонов. В рамках двухмесячника ликвидировано 663 стихийные свалки. Отремонтировано и окрашено 1928 контейнеров для сбора бытовых отходов. В преддверии поминальных дней и Дня Победы была произведена уборка 375 кладбищ, 305 братских могил и 330 памятников. Отремонтировано более 2 тысяч детских и спортивных площадок, а также остановок общественного транспорта. Всего за этот период было вывезено более 53 тысяч кубических метров мусора», – рассказал Сергей Наумец.

Министр отметил: несмотря на то, что коммунальные работники обходились в этот период без помощи общественности из-за отмены общереспубликанских субботников, администрации городов и районов подошли к выполнению работ ответственно и фактически всеми городами Республики запланированные показатели выполнены в полном объеме, а во многих даже перевыполнен план.

Сергей Наумец также отметил, что работы по благоустройству проводятся на протяжении всего года.