Сегодня, 29 мая, в Донецке прошел брифинг министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергея Наумца, который подробно рассказал о мероприятиях, осуществленных в жилищно-коммунальной сфере, связанных с завершением отопительного сезона, работ по благоустройству, планах на текущий, 2020 год. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, особое внимание министр уделил вопросам необходимости своевременной оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги и призвал граждан к повышению этого уровня.

«Подводя итоги работы в отопительный сезон 2019–2020 года, необходимо сказать, что он прошел в штатном режиме. Серьезных аварий на объектах теплоснабжения, повлекших за собой длительное отключение систем отопления, и возникновения чрезвычайных ситуаций допущено не было. Это пример того, что подготовка к осенне-зимнему периоду проходила качественно. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства выполнили свою задачу.

В период отопительного сезона удалось провести оперативные работы, связанные с улучшением сферы водоотведения по ул. Огородной в Ленинском районе Донецка, где была осуществлена замена аварийного участка канализационного коллектора диаметром 1200 мм протяженностью 318 метров. Кроме того, выполнены работы по замене аварийного участка канализационного коллектора по ул. Бирюзова в Кировском районе Донецка, где заменено порядка 113 метров трубы диаметром 500 мм.

В декабре прошлого года началась поставка и передача городам и районам ДНР коммунальной специализированной техники, закупленной за бюджетные средства. Всего в распоряжение местных администраций поступила уже 91 единица техники, поставки продолжаются», — рассказал Сергей Наумец.

Как уже было сказано выше, особое внимание министр уделил вопросу необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг. «В период действия режима повышенной готовности руководство Республики старается сделать все возможное, чтобы смягчить негативные последствия, вызванные складывающейся обстановкой. Указами Главы ДНР предписано организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, обеспечить непрерывность предоставления услуг и не осуществлять принудительное взыскание задолженности с населения за несвоевременную оплату до конца 2020 года.

Хочу обратить внимание, что коммунальная сфера и предприятия также оказались заложниками сложившейся ситуации. От своевременной оплаты за полученные услуги зависит хозяйственная деятельность предприятий ЖКХ и выплата заработной платы. Поэтому мы рассчитываем на сознательность наших граждан», — отметил министр.

Говоря о планах на 2020 год, Сергей Наумец сообщил о запланированном капитальном ремонте кровель на 122 многоквартирных жилых домах, а также восстановление 194 лифтов. Кроме того, будут выполняться работы по строительству и капитальному ремонту объектов тепло-и водоснабжения и т.д.