В МИД ДНР призывали международное сообщество, в первую очередь посредников переговорного процесса в лице ОБСЕ и представителей стран-гарантов, обратить внимание и дать официальную характеристику крайне провокационным высказываниям замглавы делегации Украины в Минске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Во-первых, украинские власти напрямую подтвердили, что их наиболее приоритетная задача — это не достижение мира в Донбассе, а сохранение санкций западных стран против Российской Федерации. Да и в целом Киев уже неоднократно не только на словах, но и на деле показал, что судьба жителей Донбасса интересует Украину в последнюю очередь: продолжаются обстрелы мирного населения, целенаправленное лишение жителей электричества и водоснабжения. Наблюдается прямой отказ от любых переговоров с нашими представителями по практическим вопросам урегулирования, несмотря на наши регулярные призывы начать такой диалог на основе письменных документов.

Во-вторых, в своем заявлении господин Мережко не только рассказал об отсутствии у украинского руководства планов предоставить Донбассу особый статус, но и открыто дал понять о прямом намерении Киева выйти из Минского процесса. Соответственно, теперь становится понятно, о каком «плане Б» рассуждают украинские чиновники в последнее время.

В-третьих, Украина намеревается не просто сорвать выполнение минских договоренностей, но и разрушить единственный существующий фундамент для мирного урегулирования – Комплекс мер, который, к тому же, был одобрен не только странами-гарантами, но и Советом Безопасности ООН», — отметила Полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Она подчеркнула, что задачей так называемого повышения уровня участия украинской делегации была организация и подготовка выхода Киева из Минских соглашений, причем с явными попытками перекладывания вины за это на одного из посредников и гарантов соглашений, и напомнила, что именно на Комплексе мер основаны все существующие соглашения в рамках Минского процесса. Подписание данного документа остановило горячую фазу конфликта.

«Если Украина все-таки решит выйти из минского процесса, такой шаг может иметь непредсказуемые последствия. Официально заявляем, что в этом случае вся вина целиком и полностью ляжет на руководство Украины», — добавила Никонорова.