Сегодня, 30 мая, подписан и вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов», принятый Народным Советом 26 мая.

За уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий людям с инвалидностью для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации должностные лица и физические лица–предприниматели несут административную ответственность в соответствии с Законом.

Таким образом, до вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях административная ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа людей с инвалидностью к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч российских рублей.

Физические лица–предприниматели за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа людей с инвалидностью к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур несут административную ответственность как должностные лица.

Протоколы об административных правонарушениях составляют уполномоченные на это должностные лица администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях рассматриваются на заседаниях административной комиссии при администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики в рамках полномочий комиссии в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования на сайте Народного Совета ДНР.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: https://dnrsovet.su/vstupil-v-silu-zakon-dnr-o-vnesenii-izmenenij-v-zakon-dnr-o-sotsialnoj-zashhite-invalidov/