VI Международный научный форум Донецкой Народной Республики «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» состоялся 26-28 мая в Донецке, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

«Научные события подобного масштаба способствует улучшению качества образования и науки в Донбассе в целом, а также повышению уровня подготовки квалифицированных кадров для предприятий такого промышленно развитого региона, которым является Донбасс», — подчеркнул координатор форума, начальник научно-исследовательской части Донецкого национального технического университета Алексей Сотников.

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в этом году все мероприятия проводились исключительно в дистанционном и заочном форматах.

В организации и проведении форума активное участие принимали Государственный комитет по науке и технологиям и Совет ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР. Стратегическими партнерами форума выступили профильные республиканские министерства: экономического развития, промышленности и торговли, угля и энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, связи.

Основной целью научного мероприятия стала поддержка и развитие научной активности молодежи, её привлечение к решению текущих задач современной науки и формированию научного потенциала нашей Республики. Форум этого года был ориентирован на рассмотрение актуальных вопросов инновационного развития, а также на поиск решений в области восстановления и развития различных отраслей экономики и инфраструктуры Донбасса, определение основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития Республики.

В рамках форума было проведено более 20 научных, научно-технических и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов и дискуссионных площадок с международным участием.

Альтернативой традиционной выставке научно-технических разработок в рамках форума в этот раз стало создание онлайн-каталога новых разработок в форме виртуальной выставки. Всего более 100 научно-технических разработок обучающихся и молодых ученых было представлено на виртуальной выставке.

Опробованные технологии дистанционного проведения мероприятий форума организаторы и дальше планируют совершенствовать. Ведь такие направления, как заочный сбор научных материалов, дистанционные вебинары и онлайн-трансляции с мест событий в современных условиях будут способствовать расширению контингента участников как в количественном, так и в качественном отношениях.