Сегодня, 2 июня, министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков провел рабочее совещание по подготовке к Государственной итоговой аттестации, сообщает пресс-служба ведомства.

Михаил Кушаков заявил о готовности к проведению ГИА, благодаря совместной работе с Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки.

«Мы намереваемся провести Государственную итоговую аттестацию с 29 июня, если позволит обстановка и будет получено согласие Межведомственного оперативного штаба. В настоящее время есть предварительное расписание ГИА, проведена работа с учителями, которые будут задействованы на экзаменах. Для прохождения ГИА зарегистрированы 11 735 человек, из них 11 505 выпускников общеобразовательных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования этого года, 216 выпускников прошлых лет и 14 выпускников иностранных образовательных организаций», — подчеркнул Михаил Кушаков.

Министр отметил, что на официальном сайте Министерства образования и науки будет размещено расписание экзаменов; для тех, кто по тем или иным причинам не смог пройти Государственную итоговую аттестацию в назначенное время, предусмотрены два дополнительных дня, также выделяется время на подачу апелляции.

В ходе совещания министр подчеркнул, что предоставлена возможность сдачи Единого государственного экзамена в Российской Федерации (в Ростовской области) выпускникам образовательных организаций Донецкой Народной Республики с 3 по 8 августа; для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 348 выпускников.

Михаил Кушаков сообщил о том, что 7 августа будут выданы Сертификаты о прохождении ГИА, после этого начнется приемная кампания.

Министр подчеркнул, что ГИА будет проводиться в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения ДНР.

«Это касается соблюдения социальной дистанции между участниками ГИА, масочного режима, дезинфекции и проветривания помещений; правильность выполнения рекомендаций будут контролировать сотрудники здравоохранения», — сказал Михаил Кушаков.

В ходе совещания заместитель министра образования и науки Андрей Удовенко сообщил, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будут выданы до 12 июня.