По инициативе Минагропрома ДНР сотрудниками МЧС совместно с администрацией города Макеевка проведено обследование на наличие взрывоопасных предметов 17 га пашни из запланированных 600 га сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Планы мероприятия корректируются с учетом погодных условий и возможностей производителей сельскохпродукции по механической обработке почвы.

«Для вовлечения земель в оборот и их рационального использования Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики совместно с администрациями городов и районов и заинтересованными землепользователями продолжается работа по формированию перечня неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Для рассмотрения возможности включения сельхозугодий в график мероприятий по обследованию дополнительно подготовлены и направлены материалы для специалистов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики о 260 га пахотных земель на территории, административно относящейся к Ясиноватой и Енакиево» — сообщили в департаменте регулирования, координации и развития АПК Минагропрома ДНР.

По состоянию на начало 2020 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике составляет 635,03 тыс. га, в том числе пашни 500,75 тыс. га. Основные площади, введенные в сельзохоборот в текущем году, расположены в Енакиево — 1,5 тыс. га и Макеевке – 0,12 тыс. га, а также Шахтерском районе – 0,35 тыс. га и Ясиноватском районе – 0,29 тыс. га.