Специалисты Министерства транспорта ДНР контролируют соблюдение дезинфекции транспортных средств субъектами хозяйствования, в мае проведено порядка 30 проверок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С целью предотвращения и предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Республики, во исполнение поручения Главы Донецкой Народной Республики, а также совместного приказа Министерства транспорта ДНР и Министерства здравоохранения ДНР от 31 марта 2020 года № 127/617 «О мерах по предотвращению возникновения и предупреждению массового распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 автомобильным пассажирским, грузовым, городским электрическим транспортом, такси ДНР» специалисты Минтранса еженедельно проводят проверки по соблюдению субъектами хозяйствования санитарной обработки (дезинфекции) транспортных средств.

В мае текущего года сотрудники Департамента лицензирования и метрологии Минтранса ДНР проверили 34 автотранспортных предприятия в Донецке, Макеевке, Харцызске, Енакиево, Снежном, Шахтерске, Амвросиевке и Горловке.

В ходе мероприятий особое внимание уделялось наличию у субъектов специально отведенных мест для проведения санитарной обработки транспортных средств, персонала, прошедшего подготовку в дезинфекционном отделе санитарно-эпидемиологической службы, наличию дезинфицирующих средств и так далее.

По результатам проверок установлено, что предприятия выполняют требования по проведению дезинфекции транспортных средств. Однако специалисты Минтранса выявили недочеты в организации данной работы. В частности, отсутствовали условия для хранения и приготовления дезинфицирующих растворов в специально отведенных для этого помещениях, персонал некоторых субъектов хозяйствования не прошел соответствующую подготовку в санитарно-эпидемиологической службе, отсутствовал полный пакет необходимой документации.