Договариваться с представителями народных республик Украине всё равно придется. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

“Альтернативы нет и украинские политики это наверняка понимают. А заявления высших чиновников из команды Зеленского об исключении прямого диалога с представителями республик Донбасса – игра на публику и попытки сделать вид перед западными партнерами, что Киев контролирует ситуацию.

В реальности убрать ДНР и ЛНР из переговорного процесса просто невозможно. А учитывая, что несколько ранее вице-премьер Украины Алексей Резников предлагал убрать из переговоров и Россию, становится понятно, что Украина не хочет договариваться совсем. Стоит в очередной раз напомнить забывчивому украинскому министру, что Россия вовсе не является стороной переговоров и в этом процессе играет роль посредника и гаранта выполнения договорённостей, достигнутых в Минске. Поэтому предложение Резникова лишено всякой логики и представляет собой бессмысленную демагогию.

Сегодня, несмотря на громкие заявления Зеленского о мире, ситуация на линии разграничения только накаляется, ВСУ ведут постоянные обстрелы наших территорий, страдают мирные граждане.

Это, похоже, единственная форма коммуникации, на которую способна украинская власть. Тем не менее Минск был и остается единственной реальной площадкой для установления мира и именно в существующем формате. Все иные заявления украинских политиков и руководителей – фантазии и мечты, которым не суждено сбыться”, — сказал Олег Онопко.