В Министерстве молодежи, спорта и туризма ДНР разработан Приказ «Об утверждении комплекса мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV), который вступил в силу 3 июня вместо соответствующего приказа от 19 марта.

В связи с угрозой распространения в ДНР новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, с целью реализации Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 г.№57 «О введении режима повышенной готовности» (с изменениями), Минспорта вводит комплекс соответствующих мер.

Ниже приводятся основные положения этого документа. Вплоть до особого распоряжения отменены республиканские молодежные и патриотические мероприятия с очным присутствием граждан. Но разрешается проведение таких мероприятий за пределами зданий и без привлечения зрителей.

Республиканские спортивные соревнования, в том числе по командным видам спорта, разрешается проводить только на открытых и полуоткрытых физкультурно-спортивных сооружениях без присутствия зрителей.

Кроме того, спортивным и молодежным делегациям ДНР до особого распоряжения не разрешается участвовать в мероприятиях за пределами Республики.

С 3 июня руководители бюджетных учреждений, подведомственных министерству, должны обеспечить работу физкультурно-оздоровительных учреждений для проведения учебно-тренировочных занятий и предоставления гражданам платных услуг. При этом крытые физкультурно-оздоровительные учреждения должны работать до 18.00, а открытые и полуоткрытые – до 22 часов.

Также бюджетным учреждениям сферы физической культуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение требований санитарно-противоэпидемических норм по предупреждению распространения COVID-19.