Сегодня, 5 мая, в ходе брифинга в Донецке министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков прокомментировал процесс интеграции в Российскую Федерацию системы образования Республики, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Министр подчеркнул, что четыре вуза Республики практически полностью влились в российское образовательное пространство.

«Донецкий национальный университет, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донецкий национальный медицинский университет практически полностью завершили аккредитацию своих образовательных программ в Рособрнадзоре и в этом году около двух тысяч наших выпускников получат по окончании обучения наряду с дипломами ДНР, которые признаются Российской Федерацией, еще и дипломы РФ.

В связи с тем, что возникла такая ситуация с коронавирусной инфекцией, у нас немного застопорился процесс подачи документов по прохождению российской государственной аккредитации еще двумя вузами Республики и организациями СПО. После того, как этот процесс завершится, мы продолжим дальнейшие наши интеграционные шаги. И с 1 сентября мы практически полностью переходим на российские образовательные стандарты.

Используя современные средства передачи информации, мы не чувствуем себя оторванными от Российской Федерации, активно продолжаем нашу работу, проводим совместные международные конференции, онлайн-лекции. Мы участвуем во многих проектах, которые распространяются не только на территорию России, но и на ДНР. Многие наши преподаватели, студенты, школьники также принимают участие в различных мероприятиях Российской Федерации и добиваются положительных результатов. Мы и в дальнейшем будем всячески способствовать этому процессу», — сказал Михаил Кушаков.