Сегодня, 5 мая, в Донецке состоялся брифинг, на котором министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков рассказал о процессе организации и проведения Государственной итоговой аттестации-2020. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Министр отметил, что до 12 июня 12 752 выпускника 9 классов получат документы об основном общем образовании.

«19 июня во всех общеобразовательных организациях Республики пройдут торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов о среднем общем образовании, которые получат 9 013 выпускников.

Министерством образования и науки ДНР по согласованию с Правительством, Межведомственным оперативным штабом и Министерством здравоохранения принято решение о начале проведения государственного обязательного экзамена по русскому языку и государственных профильных экзаменов по выбранным участниками ГИА предметам с 29 июня», — сказал Михаил Кушаков.

Он также сообщил, что для прохождения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования зарегистрировались 11 735 участников.

«Проведение ГИА завершится 28 июля. А 7 августа Сертификаты по результатам государственной итоговой аттестации будут размещены в личных кабинетах всех участников ГИА. Они будут оформлены в электронном виде, что даст возможность организовать дистанционный прием документов от абитуриентов в приемные комиссии учреждений высшего профессионального образования», — пояснил Михаил Кушаков.

Министр также проинформировал, что с 7 августа начнется вступительная кампания в вузы Республики. С более подробной информацией можно будет ознакомиться на сайтах Министерства образования и науки ДНР, Республиканского института дополнительного педагогического образования и Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки.