Сегодня, 5 мая, в Донецке на брифинге руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов озвучил результаты работы оперативного штаба ОД «ДР» ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Спикер отметил, что в связи с введением на территории ДНР режима повышенной готовности, Центральный исполком ОД «Донецкая Республика» с 1 апреля перестроил свою работу в формате оперативного штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ. Его деятельность направлена на предоставление необходимой социальной помощи жителям Республики, оказавшимся в сложных жизненных условиях.

«В рамках деятельности штаба работает горячая линия. На короткий номер мобильного оператора Феникс 45045, могут бесплатно позвонить жители Республики, проживающие в любом, даже самом отдаленном районе. Все звонки принимаются круглосуточно, в кол-центре в три смены работают 20 операторов. Всего с 1 апреля по 4 июня на горячую линию поступило 11 тысяч 900 звонков», — сообщил Алексей Муратов.

Затем он подробно осветил направления работы оперативного штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ, выделив как приоритетные: предоставление гуманитарной помощи, акцию «Добрые соседи», деятельность штаба по работе с прифронтовыми районами и народного контроля (по проверке соблюдения санитарно-гигиенических норм в общественных местах и учреждениях).

Алексей Муратов также рассказал о программе социального предпринимательства и о процедуре пересечения границы ДНР и РФ.

«В условиях режима повышенной готовности Глава ДНР Денис Пушилин обратил внимание предпринимателей на то, чтобы не поднимались цены на социальные товары. В связи с этим ряд компаний, совместно с оперативным штабом ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ выступили с инициативой проведения акции «Для людей» суть которой заключается в том, чтобы на товары первой необходимости были установлены доступные цены.

На данный момент народные контролёры зафиксировали и отметили специальными стикерами «Для людей» 2 тысячи 68 видов товаров с социальной ценой, которая ниже чем в РФ и, тем более, на Украине.

В связи с тем, что с 30 апреля Указом Главы ДНР Дениса Пушилина был расширен список категорий граждан, которым разрешен выезд за пределы Республики в условиях режима повышенной готовности, активисты оперативного штаба ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ начали оказывать консультативную помощь гражданам Республики по оформлению пакета документов, необходимых для получения разрешения на выезд в РФ», — сказал Алексей Муратов.