Украинские вооружённые формирования продолжают активно препятствовать работе наблюдателей СММ ОБСЕ с целью сокрытия размещения запрещенного вооружения вблизи жилых домов. Об этом 5 июня на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«За истекшую неделю нашей разведкой зафиксировано размещение двадцати трех единиц вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории.

— в зоне ответственности 54 омбр:
в жилом районе Георгиевки — две боевые бронированные машины;
в Троицком — одна боевая бронированная машина;

— в зоне ответственности 57 омпбр:
в Первомайском – одна бронированная разведывательно-дозорная машина;
в Невельском – две боевые бронированные машины.

— в зоне ответственности 128 огшбр:
в жилом районе Богдановки – под маскировочной сетью две боевые машины пехоты;
в Тарамчуке — три боевые машины пехоты;
в Хлебодаровке — две 152-мм буксируемые гаубицы «Мста-Б».
в Березовом – одна БМП-1.

— в зоне ответственности 28 омбр:
во дворах частных домовладений Красногоровки — один бронетранспортер (МТ-ЛБ);
в Тарамчуке – две БМП-1;
в Марьинке – одна боевая бронированная машина.

— в зоне ответственности 10 огшбр
на окраине Водяного в хозпостройке — одна боевая бронированная машина.

Кроме того, местными жителями Зачатовки и Красной направлено коллективное письмо представителям СММ ОБСЕ с требованием прекратить размещение ВВТ в жилых районах, а также перемещение по населенным пунктам колонн гусеничной техники, бронетранспортеров и грузовиков, которые разрушают дорожное покрытие», — отметил Басурин.

Официальный представитель УНМ ДНР также добавил, что с целью подавления каналов управления БЛА миссии ОБСЕ для сокрытия фактов размещения военной техники, ВФУ в течение недели активно применяли станции РЭБ «Р-934Б» и «Буковель-АД» из составов 20-го и 503-го батальонов РЭБ в зоне ответственности 128 бригады ВСУ в районах Степановки и Зачатовки, в зоне ответственности 28 бригады ВСУ в районах Марьинки, Владимировки и Курахово, в зоне ответственности 10 бригады ВСУ в районах Лебединского и Водяного.