За прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике сотрудниками МЧС ликвидировано 4 пожара, из них в Донецке – 2, Макеевке – 1 и Шахтерске – 1. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также проведено 9 обследований территорий, участков автодорог, полей и дна реки. Извлечено, вывезено и уничтожено 10 единиц ВОП.

Спасатели МЧС ДНР продолжают оказывать помощь гражданам Республики, попавшим в нестандартные ситуации. Так, в Пролетарском районе Донецка на улице Раздольной спасатели ГПСО при помощи шанцевого инструмента открыли входные двери и обеспечили доступ сотрудникам полиции и медикам в квартиру на шестом этаже девятиэтажного жилого дома, где обнаружена женщина, 1928 г. р. Ее госпитализировали в лечебное учреждение города. От МЧС ДНР привлекались 4 человека личного состава и одна единица техники.

В Снежном из окна на козырек подъезда пятиэтажного жилого дома по улице Квитки выпал мужчина, 1974 г. р. Спасатели ГПСО Снежного при помощи выдвижной лестницы поднялись на козырек, на мягких носилках опустили пострадавшего и передали медикам, которые госпитализировали его в ГБ № 2. От МЧС ДНР привлекались 4 человека личного состава и одна единица техники.

Кроме того, в Республике продолжается проведение дезинфекционных мероприятий по специальной обработке зданий, сооружений, территорий и транспортных средств. Всего с 2 апреля проведена спецобработка 43 административных зданий, 99 административных помещений, 27 частных домов, 36 квартир, 40 подъездов многоквартирных домов, 3 остановочных павильонов, 3 магазинов, 1 автомойки, 6 автобусных станций, 11 территорий больниц, 2 МДОУ, поверхностных зданий 1 шахты и 58 транспортных средств.