За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом 6 июня на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

«На Донецком направлении боевики 57-й бригады по приказу Мишанчука обстреляли из стрелкового оружия район Яковлевки. Информация о пострадавших и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов со стороны ВФУ уточняется, а материалы по факту обстрела переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР» — сказал представитель УНМ.

Также он отметил, что в преддверие очередной встречи участников Контактной группы, которая состоится 9 и 10 июня, разведка ДНР и наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали в течение недели:

— уничтожение камер видеонаблюдения СММ ОБСЕ в районе Богдановки по приказу командира батальона 128-й бригады ВФУ Мифлика;

— размещение 22 единиц военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории;

— минирование автодороги в районе Березового боевиками 128-й бригады;

— установку более 120 мин на сельскохозяйственном поле в районе Водяного боевиками 10-й бригады;

— установку 10 противопехотных мин в районе Правдовки боевиками 54-й бригады;

— активное применение ВФУ станции РЭБ «Р-934Б» и «Буковель-АД» в районах Богдановки, Степановки, Зачатовки, Марьинки, Владимировки, Курахово, Лебединского и Водяного для подавления каналов управления БПЛА миссии с целью сокрытия от СММ ОБСЕ фактов размещения военной техники;

— установку дополнительных временных блокпостов на подконтрольной ВФУ территории в Донецкой области в районе Черненко и Авдеевки, для ограничения работы СММ ОБСЕ.

«Все эти факты наглядно демонстрируют целенаправленную работу военно-политического руководства Украины по препятствованию деятельности СММ ОБСЕ на подконтрольной территории, и не предоставляют возможности представителям украинской стороны в Контактной группе исключить обвинения в свой адрес», — добавил Дмитрий Астрахань.